Церковные праздники
Великие праздники — это самые важные праздники Православной Церкви: Пасха, Праздник в Празднике, Двенадцать Великих праздников и другие праздники (см. ниже).


Двенадцать Великих праздников — самые важные церковные праздники после Пасхи: Двенадцать праздников (от старорусского «2 x 10», что означает 12). Они посвящены событиям земной жизни Спасителя и Божьей Матери.
В соответствии с принципами работы, эти праздники делятся на две категории
Обычные праздники (нечастые): строго определенные дни недели, независимо от дня недели, которые меняются каждый год. К ним относятся девять 200-х церковных праздников.
12 фиксированных выходных (непериодических)
Рождество Богородицы | 21 сентября |
Воздвижение Креста (40 дней после Преображения Спасителя) | 27 сентября. |
Посвящение Девы Марии в храме | 4 декабря. |
Просвещение (40 дней после Преображения Спасителя) | 7 янв. |
Богоявление или Крещение Господне | 19 янв. |
Праздник Сретения Господня (40 г. н.э.) | 15 февраля. |
Благовещение Пресвятой Богородицы (9 год до н.э.) | 7 апреля. |
Преображение Господне | 19 августа. |
Успение Марии | 28 авг. |
Мобильный отдых. Подвижная часть церковного календаря перемещается с изменением даты Пасхи каждый год. Все подвижные праздники отсчитываются от Пасхи и переходят в «светское» календарное пространство вместе с Пасхой.
2-дневные мобильные фестивали :
Каждый из 12 праздников отмечается один день, Рождество — пять дней, а Богоявление — четыре дня.
Количество дней празднования варьируется от 1 до 8, в зависимости от более или менее близкого соседства праздника с другими праздниками и днями Великого поста. Некоторым праздникам Господа предшествуют особые субботы и недели (воскресенья), а некоторые заканчиваются в воскресенье.
Офис для 12 великих праздников фиксированного цикла находится в месяцеслове. Последовательность праздников через каждые шесть месяцев подвижного цикла можно найти в Великом посте и Триоди Цветной.
Последовательность праздников отмечается во время всех 12 основных праздников всю ночь напролет.
В России до 1925 года 12 основных праздников были одновременно церковными и политическими праздниками.
Большие 12 основных праздников :
Все ночи отмечаются в главные праздники «Большого 12». В богослужебных книгах они обозначены красным крестом в круге. Все обычные праздники и Пасха имеют канун, послеканунник и всенощное бдение.
Праздники Рождения Иисуса Христа, Усекновения главы Иоанна Крестителя, Обрезания Господа нашего, Гроба Пресвятой Богородицы и Праздник святых апостолов Петра и Павла не имеют праздничного списка.
Праздники христианские
Христианские праздники — это особые дни церковного календаря, отмечаемые священной литургией определенного литургического характера. Они зафиксированы в названиях праздников и «периодов покаяния», датах и порядке их празднования, а также в содержании текстов, исполняемых во время литургии. Их цель и смысл — воспоминание, доксология и богословское толкование основных этапов истории спасения, воплощенных прежде всего в событиях земной жизни Иисуса Христа (Спасителя) и Девы Марии — истинной соучастницы богословского и человеческого процессов этого. Поэтому это отличное место для посвященного им праздничного календаря.
Праздник делится на два пересекающихся годовых цикла: фиксированный (минорный) и подвижный (триада, или Пасха-Пятидесятница). Праздничные и памятные события первого цикла определяются строго только днем месяца (для юлианских дат, имеющих отношение к современному политическому календарю, необходима поправка: n — 13 дней, — XX-XXI век). Второй праздник строго связан с Пасхой, которая является точкой отсчета всего годового цикла в Мобиле, и поэтому определяется только днем недели. Дата Пасхи перемещается на 35 дней с 4 апреля (22 марта по григорианскому календарю) на 8 мая (25 апреля по григорианскому календарю).
Наиболее важные праздники в современном православном календаре называются «12 главных праздников» или «Двинаециати» (от славянского; dvinaeciati — «12») (см. «12 главных праздников»). Пасха как праздник не попадает в эту категорию.
Второй уровень праздничной иерархии занимают праздники, называемые в литургии «Великими праздниками». Среди них: заступничество Богородицы (14 октября), обрезание Господне и память Василия Великого (14 января), Рождество Иоанна Крестителя (24 июня/7 июля), память Петра и Павла, первоверховных апостолов англиканской церкви (29 июня) и праздник Святой Троицы. Петра и Павла (29 июня/12 июля), усекновение главы Иоанна Крестителя (29 августа/11 сентября), упокоение Иоанна Богослова по некоторым древним календарям (26 сентября/9 октября), святого Николая, архиепископа Мирликийского (6/19 декабря) и Трансфер (9/22 мая).
Многие другие праздники посвящены нематериальным силам (распространенный праздник — праздник Архангела Михаила, 21 ноября 8 ноября), ветхозаветным и христианским святым, празднованию важных событий в Библии и христианской истории, явлениям. К открытию чудотворных образов и реликвий. Постоянная канонизация новых святых означает постоянное обновление христианского календаря.
Церковное правило (типикон) делит все праздники на пять категорий по степени торжественности богослужения, определяемой особыми баллами (шестая категория не имеет баллов). Праздник каждой церкви (названной так) с литургической точки зрения совпадает с епископским праздником. Такую же степень торжественности можно приписать и «местночтимым» праздникам, даже тем, которые имеют скромный функциональный статус на общеправославном уровне.
Общими праздниками для всех христиан являются, прежде всего, Пасха и Рождество (последнее, как особый календарный праздник, не отмечается в Армении и других монофизитских церквях). Наиболее важные годовые праздники в основном совпадают в православной и католической церквях (поскольку в их основе лежат одни и те же события священной истории), но отличаются датами, часто нюансами названия и значения, а также способом празднования. . Многие святые одной Церкви почитаются одинаково. Восточные святые на Западе и западные святые на Востоке (например, Василий Великий, Амвросий Миланский). Однако святые одной церкви, жившие после разделения церквей (1054 год), могут поклоняться в другой, в основном на местном уровне, с разрешения церковных властей. Например, официальный католический календарь включает имена святого Кирилла Турского (11 мая), святого Антония Печерского (24 июля), святых Ольги и Владимира (27 и 28 июля), Бориса и Глеба (5 августа), св. . Сергия Радонежского (8 октября) — почитается также икона Владимирской Богоматери (7 сентября). Протестанты, отвергающие почитание Девы Марии, святых, реликвий и икон, не имеют соответствующего праздника в своем календаре.
Изучением праздников в контексте общего процесса формирования церковного календаря занимается вспомогательная историческая отрасль и одна из академических литургических отраслей — фестиология.
Литургические тексты содержатся в многочисленных изданиях 12-томного Минеи Сульцефны (для неподвижных праздников), Постной и Хроматистской Триоди (для подвижных праздников), месяцеслова и отдельных праздничных последований, часто с историческими справками, комментариями. примечания и другие приложения.
‘Как вы отмечаете праздник?’ Мы празднуем событие (чтобы углубить величие события, его цель и результат для верующих) или человека: Господа, Богородицу, ангела, святого и т.д. ( Нам необходимо понять историю события или человека (для углубления отношений этого человека с Богом и человечеством, а также для его благотворного влияния на Церковь Божью в целом) и подойти к этому событию или человеку. Праздники должны влиять на нашу жизнь, оживлять и вдохновлять нашу веру (сердце) в будущее добро, способствовать благочестию и добрым нравам.
